めんどこちょい

面倒くさがり+おっちょこちょい=めんどこちょい

【めんどこ的】簡単安い! 家の朝食。オススメと外食との値段比較

誰しも、朝食をきちんと食べるとハッピーな1日が始まりますよね。

美味しく食べるのは大事。

でも、時間がかかって準備が面倒となると、ストレス以外の何者でもありません。

 

一人暮らし歴5年以上、めんどこオススメ朝ごはんをご紹介。

 

【めんどこ的】ハッピーおうち朝ごはんの条件

1)準備に時間がかからない。

2)お金がかからない。

3)そこそこハッピーになれる美味しさ。

 

この3点に基づいて、オススメします。

 

 はい、では順番にいきますよ~~

 

※2017年7月13日:記事の加筆修正を行いました

 

メニュー1:トーストにバター! シンプル・イズ・ベスト! 

f:id:mendoko:20170223165757p:plain

 

これは、非常にシンプルで安上りですが、重要なのは、

トーストは5枚切り

・マーガリンではなく、バター。ここはちょっとフンパツ!

これだけで、幸せ気分が違います。

 

トースト6枚とかだと、ちょっと薄いというか、まぁ手抜きしたよね、食パンの朝ごはんだよね。って感じ。

でも、5枚だと、喫茶店とかでモーニングを頼んだような、ホワホワでちょっと特別な気持ちになります。

 

あと、マーガリンではなく、バター。

マーガリンの方が安いですけど、そこはバターでお願いします。

美味しいから! お値段以上だから!!

 

トーストモーニングのお値段計算

トースト+バターのお値段をどんぶり計算してみよう

 

トースト(5枚切りで150円として)

→1枚30円

 

・バター(よくある大きさのハコを買って、400円で20等分したとして)

→1カケラ20円

 

・おまけにコーヒーとかオレンジジュースとか

→50円

 

合計100円

 

やすっ!!!!!

 

メニュー2:フルーツグラノーラ

 

カルビー フルグラ 800g

美味しいよね。これ。

毎日はちょっとイヤだけど。

 

この間少しだけいいやつを買いました。

フルーツがちょっと大きめってやつです、

袋をはじめに開けた時のいい匂い!たまらん!

 

グラノーラ朝ごはんのお値段計算

こちらのグラノーラ、800グラムで約800円

 

ネットで調べてみると、1食分=50グラムらしいので、1色あたり50円ってことか。

 

安いな、おい。

 

 おすすめメニューでぱっと思いつくのはこの2つですね。

 

メニュー3:コンビニで調達しておく

・130円のパン

・100円のコーヒー

合計230円

 

そこまで痛い出費でもないですね。ただ、チリもつもればなんとやら。

毎日続けると、上記2つのメニューとの差額が若干出てきそうです。

 

<おまけ>焼き鮭、白ご飯、味噌汁の和定食

f:id:mendoko:20170223170714j:plain

 

これはですねえ。朝に作るのは難易度高いです。

朝からこんなの、めんどいに決まってる。

でも、朝の和食っておいしよね~。旅館の朝食とか幸せやもん~。

 

というわけで、とりあえず値段比較してみる。

鮭→1匹100円

白ご飯→いくら?? 50円でいっか。

味噌汁→インスタントとして。。。一杯50円(てきとー)

 

こちらは合計200円

 

いや、でも外で食べるより全然安いやん。

 

前の日の晩が鮭という場合には、ぜひ翌日の朝食分も焼きましょう。

 

 

ま、たまには外食もいいよね

 

外で食べる朝ごはんは、準備しなくて良いし、晩ご飯ほど高くないし。

どうせなら、家では作らないような、素敵なやつを食べましょう。

 

オシャレなカフェで、●●サンドとか、ムダにオシャレなやつ。

f:id:mendoko:20170223171837j:plain

 

じゃーねー☆

 

 

めんどこちょい?めんどこ?? 何それ?

www.mendokotyoi.com